5 февраля

Конспект занятия по математике старшей группе «Солнышко» «Волшебная цифра – семь»

Цель: познакомить с цифрой – 7, и составом числа 7 из двух меньших. Учить считать в пределах 7 вперед и назад.

Цель: познакомить с цифрой – 7, и составом числа 7 из двух меньших. Учить считать в пределах 7 вперед и назад. Уметь определять впереди стоящее и позади стоящее число. Закрепить название дней недели. Учить решать задачи в пределах 7, определять место нахождения числа 7. Закрепить работу с числовым веером, перфокартами. Закрепить умение работать со   счетными палочками. Развивать логическое мышление.

Материалы:  рабочие тетради, цифровые веера, перфокарты, иллюстрации с изображением: радуга, созвездие Большая медведица, счетные палочки.

Ход занятия:

 - Сегодня у нас занятие  по математике. Прозвенел звонок. Начался урок. Следим за осанкой. Сегодня познакомимся с цифрой – 7.Порешаем задачи. Будем учиться писать цифру – 7.Вспомним дни недели, какие мы знаем геометрические фигуры.

 - Какой сегодня день недели?

 - Какой был вчера?

 - Какой будет завтра?

 - Назовите се дни недели?

 - Сколько их всего? ( Ответы детей)

 - Правильно 7 дней недели. Число 7 считается волшебным, как в думаете почему? (Ответы детей)

 - Поможет нам узнать отгадки на  загадки.

 - Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост,

Я б рукой достал до звезд? (Ответы детей)

 - В тесном небе звездной ночью

 - Я нашел семь ярких точек

 - Семь горящих глаз нашел.

 - Называется ковшом и медведицей зовут? ( Ответы детей)

 - Ребята, часто в сказках встречается число  - 7.В каких? ( Ответы детей)

 - Молодцы, ребята. Вот наша волшебная цифр – 7. Показ цифр.

 - Еж спросил ежа соседа

 - «Ты откуда непоседа?»

 - Запасаюсь я к зиме.

 - Видишь яблоки на мне.

 - Собирал я их в лесу.

 - Шесть отнес, одно несу.

 - Призадумался сосед,

 - Это много или нет?

 - Сколько отнес яблок ежик? ( Ответы детей)

 - Давайте сосчитаем.

 - - Сколько несет? Сколько получилось? (ответы детей)

 - Правильно, 6+1=7.

 - Ребята, посмотрите на цифровой ряд. Какая -  то цифра спряталась? Как вы думаете какая? (Ответы детей)

 - Правильно  цифра – 7.Между какими цифрами стоит цифра – 7?

 - Сейчас работаем с веерами. Педагог дает задание, дети на веере показывают нужную цифру.

 Физминутка.

 - Тихо все ребята встали

 - Руки дружно все подняли

 - Развели их в стороны

 - Посмотрели ровно ли

 - Опустили разом вниз

 - Тихо – тихо, все садись!

  - А сейчас решаем задачи. Будьте внимательны.

 - Я нашла в дупле у белки

 - 6 лесных орешков мелких

 - Да еще один лежит

 - Мхом заботливо укрыт.

 - Ну и белка! Вот хозяйка!

 - Все орешки посчитайте?

 - Пять синиц на ветку сели

 - К ним 2 галки прилетели

 - Сосчитайте, быстро, детки

 - Сколько птиц сидит на ветки?

 - Ветер дунул – 4 листочка с дерева опали.

 - А потом еще 3 опали.

 - Кто их может сосчитать? Сколько листьев опало?

 - Как получилось число – 7? ( Ответы детей)

 - А сейчас вспомним, какие геометрические фигур мы знаем. ( Ответ детей)

 - Работаем с перфокартами. Какие фигуры на картах? Соедините количество фигур с соответствующей цифрой.

 - Работаем со счетными палочками – построй фигуру.

 - А сейчас работаем в тетрадях.

1. Прописываем цифру – 7.

2.Графический узор – закончи ряд.

Итог занятия. С какой цифрой познакомились? Какое у вас было настроение, возьмите смайлик, он будет вас сопутствовать вас весь день.